Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

natali1976nnp

Зарегистрированных: 1
Гостей: 23


Тест

Тест Умеете ли Вы создать дома уют?
Умеете ли Вы создать дома уют?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Тайна

Тайна Тайна.
У меня период жизни, который на востоке называют  ОСЕНЬ.  Пережиты  весна, лето. Осенью надо отдавать то, что нажито. Отдавать – значит терять. Это время утрат. Уходят безвозвратно друзья, сверстники, просто знакомые люди. Говорят, отдавая, приобретаешь. Возможно тот, кто отдаёт. Нужны ли приобретения другому человеку и что с ними делать?
Сегодня я прощаюсь со своей лучшей подругой, с которой провели большую часть нашей жизни. Горести и радости делили пополам. Очень тяжело оставаться одной. Закон суров, но это закон – мы все уходим. Тяжело не только от потери близкого человека. На душе огромный камень, тяжесть его велика.
Незадолго до ухода, Наталья просила к ней приехать. Голос был такой, что отказать я не могла, да и не хотела, хотя был поздний вечер. Я понимала, что нам недолго быть вместе и каждая минута  даёт радость общения. Мне казалось, что я её хорошо знаю. Светлая, открытая, готовая прийти на помощь любому, даже незнакомому,  человеку.
Она лежала на своей кровати одна в комнате. Муж и сын находились в зале. Это семья давно жила каждый на своей территории. Я смеялась: »Пример мирного сосуществования государств». Мне всегда казались странными такие отношения. С моей точки зрения, семьи не было. Но никто из них никогда не предал другого, всегда поддерживали в трудную минуту, радовались вместе. Муж был грубым, бестактным человеком. Но ко мне относился с глубоким уважением. Было непонятно, как такая умная, образованная, красивейшая женщина могла жить с таким невоспитанным, даже иногда жестоким  человеком. Образования у него не было. Работал на физических работах. Мужчины его очень уважали. Верен он был ей до безобразия. Я была своим человеком в этой семье. Но близкой для меня была только Наталья. Я её любили, была ей предана. Многие трудности и радости мы переживали вместе. О том, что она больна я догадывалась давно, но убедить её обследоваться, удалось недавно.  Она всё время повторяла слова: »Бог даёт испытания. Ему виднее, что для кого». Даже сын не мог повлиять на её решение.
В тот вечер она была какая-то торжественная. Я неудачно пошутила: »Ты решила завещать все накопления мне?»  В ответ услышала: «Если ехидство продлевает жизнь, то жить тебе до 100 лет». Я поняла, что предстоит очень важный для неё разговор. По тому, как беспокойны были её руки, можно было судить о внутреннем волнении. Она, видимо, долго готовилась к этому разговору. Бледная, вся высохшая, с блестящими глазами, она взяла мою руку в свою, и с мольбой в голосе, попросила: » Прошу тебя не прерывай меня. Чтобы я ни говорила, ты только слушай. Потом решишь, что делать. Меня груз давит. Я даже тебе ничего не говорила. Мужчины обещали сюда не заходить. НИКТО из них НИЧЕГО НЕ ЗНАЕТ».
Она сделала глубокий вдох и на выдохе начала свой рассказ.
«Мой первый мужчина, которого я полюбила, и с которым был первый  сексуальный опыт, появился у меня в институте. Звали его Сергей. Претендентов на мою руку было много, но влюбилась я в него, сама понимаешь, по уши. Красивый, заурядный Дон-Жуан, как выяснилось, впоследствии, но я его любила. Люблю до сих пор. И всю жизнь сравнивала Своего Игоря с ним. Разница огромная! Если соберусь с духом, то скажу Игорю, покаюсь перед ним, что никогда его не любила. Молчи! Ничего не говори! Может, и не скажу. Ещё не решила.  Что такое первый да ещё любимый мужчина? Я узнала это счастье. К сожалению, оно длилось не долго. Но самое главное, Я  ЛЮБИЛА. Мне казалось, что любят меня. Но оказалось, что это казалось. Да. Всё скрытое становится явным и вскоре я поняла, что на моё место пришла следующая. С этой болью и обидой я приехала сюда.  Здесь я подружилась с тобой. Встретила Игоря. Детали опускаю. Устаю. Помнишь, когда я забеременела, ты сказала: »Сошла с ума. Нашла от кого рожать».  Ты никогда не любила и не принимала Игоря, я это знаю. Более далёких и разных людей встретить трудно. Но он любит меня всю жизнь и верен своей любви. Чего не скажешь обо мне. Нет, я не изменяла ему потом. Никто из вас не знает, что накануне беременности, я встречалась с Сергеем. Настоящий отец сына – он. Молчи, умоляю. Уже нет сил. Когда я узнала о беременности, то совершила грех. Хотела избавиться от ребёнка. Помнишь, пила таблетка, объясняя токсикозом?  Я хотела совершить убийство. Бог не дал это сделать. Я очнулась. Результат тебе известен. Ребёнок остался, но болен. Теперь тебе ясна причина его болезни. Игорь без сомнения установил отцовство. Понятно, да, почему я не хотела регистрации. Но шло время. Все считали, что отец ребёнка он. Главное, что в этом уверен Игорь. Правду знала только я. Помнишь, я неоднократно пыталась забеременеть потом. Мы с Игорем даже обследовались. Вот тогда я и узнала, что у него не может быть детей. Но ему об этом не сказала. Тогда раскрылась бы тайна рождения сына. Этого я допустить не могла. Пришлось сказать, что причина во мне. Игорь к этому отнесся спокойно. Ребёнок у нас уже был. Сама понимаешь, что моя холодность к Игорю постепенно нарастала. Я же искренний человек. Но этот груз!  Видя отношения отца и сына, я не могла уйти от Игоря. Теперь ты знаешь мою тайну. Унести её с собой, я не захотела. Возможно, зря. Что ты с ней сделаешь после моего ухода, твоё дело. Решай сама, моя дорогая подруженька. Слава Богу, что ты у меня есть. Мне стало легче. Спасибо тебе».
Теперь она спокойно лежала на кровати с лицом человека, скинувшего непосильный груз. Удовлетворение  и покой. Она заснула.
Ушла я под утро. На душе лежала каменная глыба. Что с ней делать? Пока ты была жива, я молчала. Что делать? Извечный русский вопрос. Имею ли я право что-то менять в жизни двух людей, отца и сына? Чем больше я всматриваюсь в них, тем больше вижу различий. Что делать? Имею ли я право что-то делать?



саша   5 февраля 2009   1819 1 39  


Рейтинг: +24


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Тайна
тайна, любовь, дружба

Тайна.
У меня период жизни, который на востоке называют  ОСЕНЬ.  Пережиты  весна, лето. Осенью надо отдавать то, что нажито. Отдавать – значит терять. Это время утрат. Уходят безвозвратно друзья, сверстники, просто знакомые люди. Говорят, отдавая, приобретаешь. Возможно тот, кто отдаёт. Нужны ли приобретения другому человеку и что с ними делать?
Сегодня я прощаюсь со своей лучшей подругой, с которой провели большую часть нашей жизни.
Читать статью

 



Тэги: тайна, любовь, дружба



Статьи на эту тему:

Метелица
Злая тётка
Лесные друзья
Отец и сын
Подснежники - из коллекции внучки Этель



Комментарии:

Helga11 # 5 февраля 2009 года   +3  
молчи.скажешь-сделаешь двух людей несчастными.молчи.
саша # 5 февраля 2009 года   0  
Спасибо за совет. Пока того же мнения.
Helga11 # 5 февраля 2009 года   +1  
Тем более,что тебе теперь видеться с ними реже придётся
YuliYa # 5 февраля 2009 года   +2  
Да уж груз тяжкий, но лучше это нести одному, чем представить последствия, да и вообще говорят, "родитель не тот, кто родил, а тот, кто вырастил".
саша # 5 февраля 2009 года   +2  
Спасибо за то, что прочитали. Мнения совпадают.
Irna4 # 5 февраля 2009 года   +2  
Вы знаете, тяжелее всего будет ребенку, у него просто напросто разрушится мир в котором он живет, поэтому желательно оставить все как есть, ведь эта правда я думаю совершенно никому не нужна
саша # 5 февраля 2009 года   0  
Человеку этот груз нести тяжело.
Irna4 # 5 февраля 2009 года   +1  
Да, я с Вами полностью согласна, что для человека это очень большой груз, но если эту тайну раскрыть, то я не думаю что станет легче.
Wel59 # 5 февраля 2009 года   +3  
Ситуация совсем не простая, но сказав, несчастных будет уже трое, уверена, что Вы прекрасный человек, и выберете исключительно верный путь.
Но, за этого мальчика была вся вселенная, не дав матери сделать опрометчивый шаг и родившиь, он болел. Эта ПРАВДА может просто искалечить его психику, но это тот случай, когда исправить уже будет ничего нельзя.
саша # 5 февраля 2009 года   +1  
Спасибо за любовь и понимание. Иногда опрометчивый шаг губит всю жизнь.
Fiona-v # 5 февраля 2009 года   +4  
Отец и сын замечательно относятся друг к другу. Зачем что-то менять? Какая разница, кто является биологическим отцом.
саша # 5 февраля 2009 года   +1  
Возможно, Вы правы. Никто не знает, сказала ли Наталья правду мужу.
yablonya # 5 февраля 2009 года   +3  
Вы правильно сделали,что рассказали только нам,а мы единодушны,как видите,-ничего менять в жизни этих двух, уже давно родных людей, не стоит.
саша # 6 февраля 2009 года   0  
Спасибо. Думаю так же.
Флю # 5 февраля 2009 года   +3  
Не ворошите прошлогодний снег. Ну не родной отец и что? Он его вырастил, воспитал. Пусть люди живут дальше в покое. А потом вообще неизвестно как бы отреагировал тот настоящий папа...
natocnkakom # 6 февраля 2009 года   +2  
Лучше промолчать. Можно рассказать воде, она выслушает, можно лесу - он все поймет. Но разбивать кому-то жизнь...
саша # 6 февраля 2009 года   +1  
Согласна. Оказывается и друзей мы не всегда полно знаем.
Annet # 10 февраля 2009 года   +2  
Знаешь, Саша, я тоже думаю, что тайну эту ты должна хранить . Отец и сын сейчас вместе, об ушедшей жене и матери этого им знать не надо,иначе они не смогут быть прежними с этим грузом.  
саша # 11 февраля 2009 года   +3  
Как мы едины во мнении. Пусть тайна останется тайной. Видимо, когда пишешь от первого лица воспринимается как твой опыт, то есть авторский. Ситуация из жизни. Очень рада, что мнения совпали.
Alba Regia # 17 февраля 2009 года   +2  
Я после твоей статьи снова оплакала свою подружку
 
И согласна, что здесь нельзя было вмешиваться.
саша # 17 февраля 2009 года   +3  
Рада, если затронула душевные струны. Мир меняется с потерей подруги.
Лакшми # 27 февраля 2009 года   +5  
Пусть живут отец и сын в счастливом невединии, их только двое осталось, несчитая ВАС ,хранящих добую память и любовь к вашей подруге.
6_chasov_utra # 6 марта 2009 года   +2  
э-э-э....вот такой отклик возник во мне. У меня тоже есть тайна. От моего любимого человека.Мы вместе - недолго, нашим встречам всего....две недели. Я не решаюсь раскрыть тайну, потому что ОЧЕНЬ РАЗНЫЙ ЖИЗНЕННЫЙ ОПЫТ, и к тому же его мать сейчс больна, рак груди, постоянно по больницам., химиотерапия. Я бы хотела сначала, чтобы в его душе все успокоилось....однако тайна тяготит меня, и примерно через полгода я или напишу ему письмо, или расскажу осторожно.ТАЙНА СКОРЕЕ ТЯГОТИТ МЕНЯ, это мой груз и моя работа - хранить ее сейчас.Подумайте с этой точки зрения ("что это ваша работа - сохранить тайну и спокойствие других") и напишите, что Вы сейчас подумали. Мне хранить тайну тяжело, она иногда прорывается в снах, я просыпаюсь и сижу на кухне, пью чай. Но молчу или просто включаю музыку. Вот так.
саша # 6 марта 2009 года   +1  
Пока я ничего никому рассказывать не буду. Если она сама ничего не сказала, значит так правильно. Тайна тяготит меня, особенно когда мы встречаемся. По роду своей специальности я знаю много тайн, но это тайны чужих людей, они не беспокоят. Я буду выполнять свою работу - хранить её тайну. Согласна, что это тяжело.
Лакшми # 6 марта 2009 года   +3  
Вы приняли мудрое решение Саша, если она так решила , так и должно быть.
саша # 8 марта 2009 года   0  
Спасибо за поддержку.
меломанка deleted # 7 марта 2009 года   0  
конечно рассказывать не надо пустьвсе останется так как есть
меломанка deleted # 7 марта 2009 года   0  
саша # 8 марта 2009 года   0  
Спасибо.
loo_chetkova # 8 апреля 2009 года   +1  
Подобный случай был у моего друга юности. Умирал его отец и открыл свою тайну. В результате, мой друг запил, а потом жизнь его вся исковеркалась. Для этого и существуют священники... Надо если уж каяться, то постороннему человеку, чтобы не набрасывать на близкого такой груз неразрешенных проблем.
Хотя, это только рассуждать легко...
саша # 8 апреля 2009 года   +1  
Спасибо, что прочитали. В нашей жизни всякое бывает.
loo_chetkova # 8 апреля 2009 года   +1  
Страшно терять близких людей. Примите мои соболезнования...
саша # 8 апреля 2009 года   +1  
Спасибо.
loo_chetkova # 8 апреля 2009 года   0  
Очень понравилось Ваше повествование "О себе".
Вы выросли на Азовском море?
Расскажите поподробнее. Говорят, это чудесное место. Море теплое... и мелкое.
саша # 8 апреля 2009 года   0  
Я немного написала http://www.myjulia.ru/article/9164/
Duska # 17 декабря 2009 года   +2  
Ваша подруга перед уходом "исповедалась" перед Вами. Тайну исповеди хранят. Если Господь столько времени хранил эту тайну и "нашел" мальчику отца - значит ТАК НАДО!!! Пусть мир и любовь живут в ВАШИХ сердцах!!!
саша # 23 декабря 2009 года   +1  
Спасибо. И Вам того же.
olga1956 # 25 апреля 2011 года   +1  
Как трогательно и проникновенно вы пишете! В этом рассказе-вся вы: добрая,чувственная,нежная.Как хочется быть рядом с такими людьми,как вы!Подруге вашей в жизни повезло.
Рассказ очень трогательный и интересный.Согласна-приходит время терять.Ко всем по-разному приходит.
саша # 25 апреля 2011 года   +1  
Спасибо за внимание. Мне очень приятно. Вы умеете проникать в душу.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.